Dissolveu-se amoníaco, $\mathrm{NH}_{3}(\mathrm{g})$, em água, tendo-se obtido uma solução de concentração $2,27 \mathrm{~mol} \mathrm{~dm}^{-3}$ e de densidade $0,98 \mathrm{~g} \mathrm{~cm}^{-3}$, a $25^{\circ} \mathrm{C}$.
Questão:
Determine o número de moléculas de água que existem em $250 \mathrm{~cm}^{3}$ de solução.
Apresente todos os cálculos efetuados.
Fonte: IAVE

Fonte: IAVE
Resolução do Exercício:
1) Calcula a massa de amoníaco em $250 \mathrm{~cm}^{3}$ da solução considerada
$V=250 \mathrm{~cm}^{3}=0,250 \mathrm{~dm}^{3} \text { e } M\left(\mathrm{NH}_{3}\right)=14,01+3 \times 1,01=17,04 \mathrm{~g} \mathrm{~mol}^{-1}$
$c=\frac{n_{\mathrm{NH}_{3}}}{V} \Leftrightarrow n_{\mathrm{NH}_{3}}=c V \Leftrightarrow n_{\mathrm{NH}_{3}}=2,27 \times 0,250=0,5675 \mathrm{~mol} \mathrm{NH}_{3}$
$m_{\mathrm{NH}_{3}}=n M \Leftrightarrow m_{\mathrm{NH}_{3}}=0,5675 \times 17,04=9,670 \mathrm{~g} \mathrm{NH}_{3}$
2) Calcula a massa de água no volume da solução considerada.
$ \rho=\frac{m_{\text {solução }}}{V} \Leftrightarrow m_{\text {solução }}=\rho V \Leftrightarrow m_{\text {solução }}=0,98 \times 250=245 \mathrm{~g}$
Logo, $m_{\mathrm{H}_{2} \mathrm{O}}=245-9,670=235,3 \mathrm{~g} \mathrm{H}_{2} \mathrm{O}$
2) Calcula o número de moléculas de água que existem no volume da solução considerada.
$ M\left(\mathrm{H}_{2} \mathrm{O}\right)=2 \times 1,01+16,00=18,02 \mathrm{~g} \mathrm{~mol}^{-1} $
$n=\frac{m}{M} \Leftrightarrow n=\frac{235,2}{18,02}=13,052 \mathrm{~mol} $
$ N=n \times N_{\mathrm{A}} \Leftrightarrow N=13,052 \times 6,02 \times 10^{23} \Leftrightarrow N=7,9 \times 10^{24} \text { moléculas }$
Fonte: Lucas Campos
Assinala os critérios que a tua resposta incluiu corretamente:
Comentários
Para responder ao comentário, por favor inicia sessão ou cria uma conta.
Para responder ao comentário, por favor inicia sessão ou cria uma conta.
Para comentar, por favor inicia sessão ou cria uma conta.